Para UKR 19

ЧЕ по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями.

С 16 по 21 сентября в шведском городе Хельсинборг проходит чемпионат Европы по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями. Этот турнир собрал всех сильнейших игроков Европы и все будут бороться за путевки в Токио-2020. Победители в мужском и женском одиночном разряде получат право выступать на Паралимпийских играх 2020 года в Японии.

В одиночном разряде нам уже удалось выиграть 5 медалей! Золото Виктора Дидуха, серебро Максима Николенко и Льва Каца, а также бронза Марины Литовченко и Натальи Косминой!

Результаты выступления в одиночном разряде:
Мужчины, класс 2 (Роман Гулик, Александр Ежик)
Роман Гулик и Александр Ежик после игр в отборочных группах не сумели выйти в финальную стадию, где играли 16 сильнейших спортсменов.

Мужчины, класс 3 (Василий Петрунев)
В своей отборочной группе Василий Петрунев занял первое место и вышел в финальную стадию. В финальной сетке Василий выиграл первый матч и в 1/4 финала проиграл Thomas Schmidberger из Германии, который позднее и стал чемпионом Европы среди мужчин в классе 3. Немец за весь турнир проиграл лишь один сет.

Мужчины, класс 7 (Кирилл Рыбальченко, Богдан Омельчук)
Кирилл Рыбальченко и Богдан Омельчук не сумели выйти в финал из квалификационных групп.

Мужчины, класс 8 (Иван Май, Максим Николенко, Виктор Дидух)
Иван Май, Максим Николенко и Виктор Дидух на отборочной стадии очень уверенно обыграли своих соперников. В финальной части все трое дошли до четвертьфиналов, где оступился Иван Май, проиграв 2:3 Emil Andersson. А вот Максим Николенко и Виктор Дидух своих соперников обыгрывали довольно легко и встретились друг с другом уже в финале, в матче за золото. И здесь в тяжелом пятисетовом поединке, сильнее оказался Виктор Деду, который выиграл в решающей партии со счётом 11:9!

Мужчины, класс 9 (Лев Кац)
Лев Кац в квалификационной группе был посеян под вторым номером, но это не помешало ему, обыграв всех соперников 3:0, занять в группе первое место. В финальной части Лев дошёл до финального поединка, где в борьбе за золото, проиграл бельгийцу Laurens Devos 0:3.

Женщины, класс 6 (Марина Литовченко)
Марина Литовченко выиграла отборочную группу и вышла в основную сетку. В финальной стадии она дошла до полуфинала, где проиграла Мальяк Алиевой из России 1:3, тем самым завоевав бронзу чемпионата.

Женщины, класс 9 (Ирина Шинкарова)
Ирине Шинкаровой немного не повезло с группой. Он выиграла россиянку Ольгу Горшкалеву и проиграла Alexa Szvitacs (Венгрия) и Karolina Pek (Польша). Заняв третье место, Ирина пропустила вперед только этих двух спортсменок, которые впоследствии и играли в финале.

Женщины, класс 10 (Маргарита Салтановская)
Маргарита Салтановская заняв в отборочной группе четвертое место, не попала в финальную стадию.

Женщины, класс 11 (Наталья Космина)
Наталья Космина в квалификационной группе заняла второе место и попала в финальную часть. В четвертьфинале Наталья обыграла россиянку Анжелику Козачеву. В полуфинале Наталья проиграла еще одной россиянке – Елене Прокофьевой, которая затем и выиграла золото.

С 19 сентября начнутся соревнования в командном разряде. Украину представляют следующие команды: