Трансляция первого командного матча

Сегодня стартует второй этап кубка ETTU.
Наша команда прибыла в испанский городок Приего Де Кордоба, который расположен недалеко от города Кордоба. Сам городок маленький, около 25 000 жителей, но настольный теннис здесь довольно популярен. Немного погуляв по городу, встречались местные жители, которые сами подходили, спрашивали игроки ли мы по настольному теннису и обещали прийти в зал и болеть за своих. Хотя общение с испанскими жителями довольно затруднительное – чаще всего они не обладают даже минимальным запасом слов на английском языке, а о других языках даже и не стоит спрашивать.

Теперь уже о самих соревнованиях.
Сегодня нашей команде предстоит играть два командных матча – первый против швейцарской команды Rio Star Muttenz (начало в 12.00 по украинскому времени), а вечером против хозяев нашей отборочной группы Cajasur Priego TM (Испания) – начало в 18.00 по украинскому времени. Завтра в заключительном матче мы будем играть против румынской команды CS Mioveni (начало в 09.00 по украинскому времени).

Есть возможность размещать результаты после каждой партии, что и будем делать.
Напоминаем команды и их составы:
Фортуна Киев (Украина): №299 Дмитрий Писарь, №309 Денис Калачевский, №550 Кирилл Самокиш, №543 Петр Ким, №526 (декабрь 2012) Никита Рубан.

Cajasur Priego TM (Испания): №110 Carlos Machado, №428 Alejandro Calvo, №310 Jose Miguel Ramirez, Zhouyang LI, Jesus Maria Machado, Jose Luis Machado, Luis Calvo.

CS Mioveni (Румыния): Gabriel Vaduva, №407 (сентябрь 2014) Alexandru Cazacu, Liviu Voinea, №805 (апрель 2012) Alexandru Petrescu, Liviu Petrescu, №289 Ionut Seni.

Rio Star Muttenz (Швейцария): №372 Elia Schmid, №809 Filip Karin, №343 (февраль 2014) Chengbowen Yang, Dominic Schaufelberger, №524 (февраль 2014) Jiashun Hu, №850 (ноябрь 2012) Marc Altermatt, Karim Ayadi.

Первый матч
Фортуна Киев, Украина - Rio Star Muttenz (Швейцария) 3:2
Дмитрий Писарь – Chengbowen Yang 2:3 (6,12,-7,-8,-6)
Денис Калачевский – Elia Schmid 3:1 (-5,5,5,9)
Кирилл Самокиш – Filip Karin 3:0 (8,11,7)
Дмитрий Писарь – Elia Schmid 0:3 (-7,-4,-8)
Денис Калачевский – Chengbowen Yang 3:0 (7,3,10)

В первом матче Дмитрий Писарь начал очень уверенно. Хорошо подавал и атаковал на представителя швейцарской команды. Но по ходу поединка швейцарец начал лучше принимать подачу Дмитрия, сам стал играть более активно и постепенно инициатива перешла к Chengbowen Yang. Уже в четвертом сете Дмитрий стал испытывать проблемы на своей подаче – часто мячи вылетали и соперник атаковал, и на приеме не все получалось. В короткой игре Chengbowen Yang часто активно скидывал и сразу переходил к атаке. Не всегда Дмитрий справлялся с правой игрой соперника. Все это вылилось в поражение 2:3 в первом одиночном матче.

Во второй встрече Встречались Денис Калачевский и Элиа Шмидт. Швейцарец уже на проходившем недавно чемпионате Европы показал себя очень неплохо. Он обыграл в отборочной группе Алескандра Дидуха. Шмидт играет немного нестандартно – иногда играет слева правой стороной, как будто пером, хотя хватка и европейская. Конечно к такой манере игры нужно привыкнуть. Что и сказалось в первой партии, где Денис уступил со счетом 5:11. Но уже с второго сета Денис сумел втянуть соперника в длительный розыгрыши, меняя вращения своей подрезки и иногда выходя на атаку. Выиграв второй и третий сеты со счетом 11:5, Денис повел и казалось, что матч идет к своему логическому завершению. Но в перерыве между сетами выключилось освещение в зале и пока лампы снова нагрелись прошло не менее 10 минут. Конечно же матч продолжился, но после такой паузы игра практически началась сначала и Денису пришлось заново подбирать ключи к игре своего соперника. И он прекрасно справился с этим, заслуженно выиграв четвертый сет 11:9 и весь матч 3:1.

Третьими к столу вышли Кирилл Самокиш и Филип Карин. Кирилл с самого начала матча начал играть очень активно. Хорошо подавал и очень удачно играл на приеме. Все эти действия и приносили успех в начале матча. Во второй партии Кирилл немного потерял концентрацию и концовка партии оказалась немного нервной. Но уже в третьей партии игра снова вошла в привычное русло и в итоге Кирилл принес второе очко в копилку команды.

При счете 2:1 в пользу Фортуны к столы вышли первые номера сегодняшнего матча Дмитрий Писарь и Элиа Шмидт. К сожалению, Дмитрий ничего не сумел противопоставить игре своего соперника. В начале матча он атаковал относительно медленно, тем самым дав возможность Шмидту привыкнуть к своей игре. Дмитрий играл много через «перекрутку», но не всегда ему удавалось попасть её. На своей подаче тоже не было уверенности в игре. Все это, складываясь, давало преимущество швейцарцу. В концовке третьей партии казалось, что Дмитрий нашел ключи к игре соперника, но нестандартная игра Шмидта на блоке помогла ему довести матч до победы.

В пятом, решающем матче, к столу вышли Денис Калачевский и Chengbowen Yang. На протяжении двух первых дух сетов Денис вел игру великолепно. Соперник играл, но видно было, что мысли как он может выиграть у него не было. Казалось, что и третья партия пройдет по такой же схеме и Денис принесет первую победу на групповой стадии. Но неожиданно игрок швейцарской команды стал больше рисковать, все ставить на первый ход – и начал попадать. Счет в третьем сете стал 4-10 и уже все настраивались на четвертый сет. Но Денис не сдавался и сумел догнать соперника. Выиграв 8 розыгрышей подряд Денис принес первую победу нашей команде на групповой стадии.

Сегодня, в 18.00 по украинскому времени, состоится второй матч против испанской команды Cajasur Priego TM, которая в первом матче 3:0 обыграла команду Cajasur Priego TM (Румыния). Как и утром, мы будем снова вести репортаж из Испании.