Boll 1

Итоги чемпионата

Завершился командный чемпионат Европы. Чемпионами стали в мужской части сборная Германии, а у женщин Румыния.

У мужчин финал стал повторением финала 2014 года, где также встречались Германия и Португалия. В 2014 году сильнее были португальцы. Сегодня же решающим стал первый поединок, где Timo Boll встречался с Marcos Freitas. Матч проходил на равных, но в концовке решающей партии португалец заработал 3 матчбола, ведя 10-7, но Timo Boll агрессивной игрой сумел их отыграть и со своего первого матчбола выиграть этот поединок. Затем играли Dimitrij Ovtcharov и Tiago Apolonia. В этом матче Дмитрий сумел реабилитироваться за поражение в полуфинальной игре против Словении, здесь Овчаров сыграл очень уверенно и выиграл 3:0. Третими играли Patrick Franziska и Joao Monteiro. В первом сете немец вел 10-7, но не сумел выиграть партию, проиграв 5 розыгрышей подряд. Но уже в трех следующих партиях немец играл увереннее и заслуженно принес победу своей сборной в финале чемпионата Европы. В седьмой раз и впервые с 2013 года.

Мужчины
Германия - Португалия 3:0
Timo Boll - Marcos Freitas 3:2 (-9,7,-13,5,10)
Dimitrij Ovtcharov - Tiago Apolonia 3:0 (6,7,9)
Patrick Franziska - Joao Monteiro 3:1 (-10,6,9,5)

Женский финал составили Германия и Румыния. Они же играли на прошлом чемпионате в финале и там сильнее оказались немки. Сегодня у них была возможность в четвертый раз подряд стать чемпионками Европы. Но против оказались румынки. Начала сборная Румынии с победы Elizabeta Samara над Han Ying со счетом 3:2. Han Ying хоть и является первым номером европейского рейтинга, но играет в «защите». И иногда, более низкие в рейтинге игроки, могут обыграть защитников, умея хорошо играть против игроков такого стиля. Затем Shan Xiaona не оставила шансов Daniela Dodean-Monteiro и немки сравняли счет. Bernadette Szocs обыграла Nina Mittelham и сборная Румынии снова вышла вперед. Shan Xiaona, обыграв 3:1 Elizabeta Samara, добыла второе очко в копилку Германии и матч перешел в решающую стадию. В последнем, пятом матче, встречались Daniela Dodean-Monteiro и Han Ying. До этого момента румынка ни разу не выигрывала у немки и стояла в рейтинге на 30 позиций ниже. Но Han Ying не сумела до конца восстановиться после первого матча, что чувствовалось в игре. Daniela Dodean-Monteiro вела 2:0 по сетам, но немка стала привыкать к её игре и постепенно навязывала свою тактику. Han Ying сумела выиграть третий сет и повела 10-8 в четвертом, но не сумела удержать преимущество и проиграла партию, а с ней и встречу. В итоге сборная Румыния сумела выиграть в третий раз, после золота в 2002 и 2005 году, чемпионат Европы.

Женщины
Румыния - Германия 3:2
Elizabeta Samara - Han Ying 3:2 (-9,10,-9,8,7)
Daniela Dodean-Monteiro - Shan Xiaona 0:3 (-6,-6,-7)
Bernadette Szocs - Nina Mittelham 3:1 (5,5,-6,5)
Elizabeta Samara - Shan Xiaona 1:3 (-8,-9,15,-3)
Daniela Dodean-Monteiro - Han Ying 3:1 (4,8,-4,10)

Мужская сборная Украины великолепно выступила на чемпионате. После побед над сборными Румынии и Польши, попали в число восьми сильнейших сборных. Но в четвертьфинале проиграли будущим чемпионам Европы - сборной Германии. В матче за седьмое место ребята довольно легко переиграли сборную Греции, 3:1. Женская сборная заняла итоговое 13 место. Уже начиная со второй игры сборная играла без Татьяны Биленко, поэтому и расчитывать на повторения успеха в Екатеринбурге (третье место) было сложно. Но и 13 место - это хороший результат в сложившихся обстоятельствах. Стоит также отметить возвращение в сборную Маргариты Песоцкой, которая с позитивным балансом закончила чемпионат.

Также на конгрессе ETTU были приняты новые изменения в регламент проведения чемпионатов Европы. Было решено, что на следующем чемпионате будет только 24 команды, которые будут разбиты на 8 групп по 3 команды в каждой. Победители каждой группы образуют восьмерку, первые места образуют четвертьфиналы, как на нынешнем чемпионате, и будут играть за 1-8 место, вторые места в группе будут играть за 9-16 место, а третьи за 17-24 место. Квалификация на ЧЕ будет проходить два года, также как и на этот чемпионат. Пока не определено место проведения командного чемпионата в 2019 году. Как и не известно и место проведения личного чемпионата, который должен состояться в следующем году.

Сегодня вечером и завтра телеканал Eurosport будет в записи показывть финалы чемпионата Европы и можно еще раз насладиться напряженными и интересными поединками.