Китай остается сильнейшей страной в мире настольного тенниса.

Ma Long, Fan Zhendong и Xu Xin в финальном поединке против сборной Германии (Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll и Patrick Franziska) одержала победу 3:0. И хотя Германия оказала достойное сопротивление в матче за золото, но противостоять первой, второй и третьей ракетке мира, причем двое из трёх китайских игроков играли в Токио в финале одиночного разряда, очень сложно. Начало матча, парная игра, прошла полностью под диктовку китайских игроков. Но вот уже во второй игре, Дмитрия Овчарова и Fan Zhendong, зрители могли увидеть всю красоту, скорость и мощь настольного тенниса. Овчаров играл на равных с китайским игроком и в какие-то моменты даже переигрывал его по скорости и мощи. Но в какой-то момент Дмитрий стал играть более осторожно, а Fan Zhendong сумел найти в себе внутренние резервы и даже чуть нарастить мощь своих атак. Это и стало переломным моментом в четвертом сете, который выиграл Fan Zhendong. Ну а в пятом китайского игрока было уже не остановить, и он выиграл сет 11:3. Timo Boll в матче против Ma Long также показал свой класс. Ma Long вёл 2:0 по партиям и в сумме имел три матчбола в третьем сете. Но немец сумел их отыграть и с первого сетбола выиграть партию. Но всё-таки класс китайских игроков сегодня был высок и уже в четвертом сете Ma Long выиграл 11:7 и тем самым принес очередное золото Китаю. В матче за бронзу хозяева Олимпиады, сборная Японии, сумела выиграть у сборной Южной Кореи 3:1.

Матч за третье место
Южная Корея - Япония 1:3
Lee Sangsu/Jeoung Youngsik - Koki Niwa/Jun Mizutani 1:3 (-9,8,-13,-5)
Jang Woojin - Tomokazu Harimoto 1:3 (-7,8,-13,-5)
Jeoung Youngsik - Koki Niwa 3:0 (3,8,7)
Jang Woojin - Jun Mizutani 0:3 (-12,-9,-8)

Китай - Германия 3:0
Xu Xin/Ma Long - Patrick Franziska/Timo Boll 3:0 (7,3,9)
Fan Zhendong - Dimitrij Ovtcharov 3:2 (-3,6,-9,5,3)
Ma Long - Timo Boll 3:1 (5,9,-11,7)

У женщин в финале играли Китай и Япония. И здесь, также как и у мужчин, доминировал Китай. Chen Meng, Wang Manyu и Sun Yingsha сумели довольно уверенно провести финальный поединок, практически не давая шансов на победу японкам. Kasumi Ishikawa, Miu Hirano и Mima Ito пытались дать бой Китаю, и даже сумели выиграть первый сет в начале командного противостояния. Но на большее рассчитывать им не пришлось. Китай, в четвертый раз подряд выигрывает командное золото Олимпиады. В матче за бронзу ещё одна азиатская команда, сумела выиграть медаль. Гонконг со счётом 3:1 выиграл у сборной Германии.

Германия - Гонконг 1:3
Petrissa Solja/Shan Xiaona - Lee Ho Ching/Doo Hoi Kem 3:1 (-8,5,7,13)
Han Ying - Soo Wai Yam Minnie 1:3 (-10,9,-9,-7)
Petrissa Solja - Doo Hoi Kem 0:3 (-5,-6,-9)
Shan Xiaona - Soo Wai Yam Minnie 0:3 (-10,-11,-7)

Китай - Япония 3:0
Chen Meng/Wang Manyu - Kasumi Ishikawa/Miu Hirano 3:1 (-9,6,8,7)
Sun Yingsha - Mima Ito 3:1 (8,5,-3,3)