Japan Open Winner

Итоги турнира

Закончился открытый чемпионат Японии.
Результаты турнира оказались довольно неожиданными.
У мужчин финалисты чемпионата мира выбыли уже на стадии 1/8 финала: MA Long проиграл SHANG Kun (Китай), а FANG Bo уступил YAN An (Китай).

Japan Open Men  001
SHANG Kun после победы над чемпионом мира: «Я уже более двух лет не играл на международной арене, поэтому это очень волнительно здесь выступать. Мы с MA Long хорошие друзья и даже живем в Японии с ним в одном номере, но я не ожидал, что смогу его обыграть. Я в шоке, что сумел у него выиграть. 2 недели назад мы встречались в китайской лиге и он меня легко переиграл».
После поражений MA Long и FANG Bo очень хорошие шансы на победу получил второй сеянный на турнире XU Xin (Китай). Чем он и не преминул воспользоваться встречаясь в финале с открытием турнира, YOSHIMURA Maharu из Японии, который не входил в число сеянных в Японии и пробился в финал из квалификации.

Japan women 002

У женщин обе финалистки прошедшего чемпионата мира, а также первая и вторая ракетка мира - DING Ning и LIU Shiwen, также не сумели дойти до финала. Но, к их оправданию стоит сказать, что до полуфинальных игр они добрались. В полуфинале обе китаянки проиграли своим соотечественницам ZHU Yuling и CHEN Meng, которые и разыграли между собой финал открытого чемпионата Японии. В итоге, в драматическом семисетовм матче сильнее оказалась CHEN Meng.

У женщин в парном разряде чемпионками стали LIU Fei / WU Yang (Китай), которые со счетом 3:1 переиграли дуэт из Сингапура LIN Ye / ZHOU Yihan .

В паре чемпионами стали MA Long / XU Xin, которые в финале, в пяти сетах, переиграли своих товарищей по сборной FAN Zhendong / SHANG Kun.

В мужском турнире «до 21 года» сильнейшим стал OSHIMA Yuya из Японии. Китайские спортсмены традиционно не участвуют в турнирах «до 21 года», тем самым позволяя другим нациям завоевывать в этой категории золото.

Такая же ситуация сложилась и в женской части турнира «до 21 года». Здесь победительницей стала также представительница Японии SATO Hitomi.

Результаты открытого чемпионата Японии

1 июля стартует открытый чемпионат Кореи. Но количество участников на нем значительно сократилось. Из-за эпидемии вируса MERS (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) многие страны отказались делегировать на этот чемпионат своих спортсменов – Канада, Республика Конго, Китай, Германия, Гонконг, Дания, Индия, Россия, Сингапур, Тайвань, Чехия.
Из 116-и спортсменов у мужчин и 92-х женщин осталось в итоге – 63 и 46 участников соответственно.