Baku 2015 Gaponova Li Jie

Борьба за медали

Завтра наша женская сборная сразится с командой Чехии за бронзовые медали. Сегодня было проведено два матча - четвертьфинал и полуфинал. Четвертьфинальный матч против команды Швеции прошел очень гладко и преимущество было так велико, что шведкам не удалось взять ни сета в трех встречах. 3:0 в матчах и 9:0 по сетам - таков результат женского четвертьфинала Украина - Швеция. В полуфинале нашим девушкам противостояла сборная Голландии. Игра выдалась очень напряженной. Первые два матча были нами проиграны и уже парная игра могла оказаться последней. Но девушки боролись за каждый мяч и сумели сократить отставание с 0-2 до 2-2, выиграв оба следующих матча. В пятом, решающем, матче встречались Анна Гапонова и Jie Li (5-я в европейском рейтинге и №1 в команде Голландии). К сожалению игра натурализованной голландки оказалась более стабильной. И, хотя обе являются «защитницами», игра Jie Li была все время чуточку лучше - она лучше атаковала, уверенней чувствовала себя в «защите». Все это и помогло победить Jie Li в пятом матче. Но завтра мы еще будем бороться за бронзу Европейских игр. Матч начнется в 7.30 по украинскому времени.

Женщины, командный зачет, четвертьфинал
Германия - Россия 3:0
Франция - Чехия 1:3
Польша - Голландия 2:3
Украина - Швеция 3:0
Маргарита Песоцкая - Matilda Ekholm 3:0 (7,9,10)
Татьяна Биленко - Linda Bergstrom 3:0 (1,5,4)
Биленко/Гапонова - Moskovits/Bergstrom 3:0 (4,10,8)

Полуфинал
Германия - Чехия 3:0
Han Ying - Iveta Vacenovska 3:1 (-7,7,3,3)
Petrissa Solja - Renata Strbkova 3:0 (6,10,7)
Shan Xiaona/Solja - Matelova/Vacenovska 3:0 (12,9,8)

Украина - Голландия 2:3
Маргарита Песоцкая - Li Jiao 2:3 (9,-10,-8,7,-9)
Татьяна Биленко - Li Jie 0:3 (-7,-9,-9)
Гапонова/Биленко - Eerland/LI Jiao 3:2 (-9,7,5,-9,9)
Маргарита Песоцкая - Britt Eerland 3:2 (7,-10,7,-12,8)
Анна Гапонова - Li Jie 0:3 (-7,-1,-3)

Финал (10.30 украинское время)
Германия - Голландия
Матч за третье место (07.30)
Украина - Чехия

Baku 2015 Lebesson Ovcharov 1

У мужчин сегодня было два драматичных матча. И в обеих случаях это касалось сборной Германии. И четвертьфинал, и полуфинал немецкая сборная играла вдвоем - у Тимо Бола были проблемы со здоровьем и он оба командных матча пропускал. По правилам соревнований замена не допускается и команда Германии постоянно давала «фору» своим соперникам. И эта «фора» была существенной - 2 очка из 3 были у соперников уже до начала матча. Таким образом Дмитрию Овчарову и Патрику Бауму нельзя было допускать ни одной осечки. И если с командой Швеции это им удалось, то уже в полуфинале, против команды Франции, Дмитрий Овчаров не сумел обыграть Эммануэля Лебессона при счете 2-1. Но стоит также отметить, что француз сегодня был в великолепной форме. В четвертьфинальном матче против сборной Беларуси он в трех сетах переиграл Владимира Самсонова. Тем самым принеся важную победу в копилку своей команды. В финале мужских командных соревнований завтра встретятся действующие чемпионы Европы - команда Португалии и открытие этих соревнований - команда Франции.

Германия - Франция 2:3
Dimitrij Ovtcharov - Adrien Mattenet 3:1 (5,3,-9,9)
Patrick Baum - Simon Gauzy 3:2 (8,-3,9,-9,9)
Baum/Timo Boll - Emmanuel Lebesson/N.N. (0:3 в пользу Франции)*
Ovtcharov - Lebesson 1:3 (-5,-9,8,-9)
Timo Boll - N.N. (0:3 в пользу Франции)*
* Тимо Болл не смог играть по причине желудочно-кишечного расстройства

Австрия - Португалия 1:3
Robert Gardos - Tiago Apolonia 2:3 (6,-10,-9,8,-3)
Stefan Fegerl - Marcos Freitas 3:2 (-8,3,-7,9,14)
Habesohn/Gardos - Geraldo/Apolonia 1:3 (-9,-8,5,-8)
Stefan Fegerl - Joao Geraldo 2:3 (6,-7,9,-5,-4)

Финал (18.00, украинское время)
Франция - Португалия
Матч за третье место (15.00)
Германия - Австрия

Официальный сайт европейских игр - baku2015.com
Порядок проведения матчей по настольному теннису на Европейских играх и расписание игр
Список участников и составы команд
Итоги первого дня
Результаты соревнований: мужской командный зачет, женский командный зачет

Есть возможность смотреть видео онлайн на канале сорвенований в YouTube - здесь (в момент трансляции надо пройти по ссылке и искать "прямые трансляции" или "Live Video")