Slo17 FinalBastian Steger и Hitomi Sato стали победителями открытого чемпионата Словении.

Bastian Steger (Германия) после пятимесячной паузы, связанной с травмой, отлично сыграл в Словении и менее чем за месяц до чемпионата мира добавил уверенности в своих силах. В полуфинале немец легко переиграл своего соотечественника - Kilian Ort. Также легко выиграл свой полуфинальный матчи и второй финалист - Jon Persson (Швеция). Швед в четырех сетах переиграл чеха Tomas Tregler. Финал зато получился очень напряженным и зрители увидели семисетовый поединок. Bastian Steger был номинально фаворитом матча, 29 в мировом рейтинге против 109 у шведа, первый сеянный против двадцать второго номера посева, но отсутствие игровой практики у немца уравняло шансы в финале. Но в итоге первый сеянный сумел выиграть в финале.

Hitomi Sato из Японии выигрывает третий турнир подряд в 2017 году. Финалисты в женском одиночном разряде легко преодолели рубеж полуфинала. Японка обыграла Cheng Hsien-Tzu из Тайваня в пяти сетах, а Георгина Пота выиграла у Hashimoto Honoka из Японии, тем самым испортив третий японский финал подряд: Hitomi Sato и Hashimoto Honoka играли в финале открытого чемпионата Беларуси и Таиланда. Учитывая как легко выиграла венгерка в полуфинале у Hashimoto, которая играет в «защите», можно было предположить, что и в финальном матче она будет фаворитом, так как и Hitomi Sato является «защитницей». Но, насколько Georgina Pota легко выиграла в полуфинале, также легко она проиграла Hitomi Sato в финальном поединке. Тем самым Sato выиграла в этом году уже три турнира из трех и продолжит подниматься в мировом рейтинге - японка начинала год 25-й, а теперь уже 9-я в мировом рейтинге.

Одиночный разряд
Мужчины
Полуфинал
№23 Bastian Steger (Германия) - №188 Kilian Ort (Германия) 4:1 (10,-3,2,6,7)
№106 Jon Persson (Швеция) - №151 Tomas Tregler (Чехия) 4:0 (7,14,5,7)
Bastian Steger - Jon Persson 4:3 (6,8,-9,-11,9,-9,9) (видео матча)

Женщины
Полуфинал
№9 Hitomi Sato (Япония) - №96 Cheng Hsien-Tzu (Тайвань) 4:1 (3,6,-6,7,5)
№30 Georgina Pota (Венгрия) - №22 Hashimoto Honoka (Япония) 4:0 (9,7,10,8)
Hitomi Sato - Georgina Pota 4:0 (8,11,9,6) (видео матча)

Мужской парный разряд
Choi Woojin/Lee Jungwoo (Южная Корея) - Nandor Ecseki/Adam Szudi (Венгрия) 3:0 (4,8,7) (видео матча)

Женский парный разряд
Matilda Ekholm (Швеция)/Georgina Pota (Венгрия) - Elizabeta Samara (Румыния)/Renata Strbikova (Чехия) 3:2 (-2,-9,3,13,8) (видео матча)